Сегодня: Среда, 24.07.2019 | 07:15

Единый государственный экзамен ( ЕГЭ  )

- Это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Вузы и ссузы используют результаты  ЕГЭ  в качестве результатов вступительных испытаний.

ЕГЭ  проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ  организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения  ЕГЭ  На федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ - ФИПИ.

Особенности  ЕГЭ  :

единые правила проведения

единое расписание

использование заданий стандартизированной формы (КИМ)

использование специальных бланков для оформления ответов на задания

проведение письменно на русском языке (за исключением  ЕГЭ  по иностранным языкам).

Длительность ЕГЭ в 2015 году

код

предмет

3 ч 30 мин

3,5 часа

3,5 часа

Англ язык

Основные сведения о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.
Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Для всех выпускников обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ : русский язык и математика.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата по каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются положительные результаты по обязательным предметам, а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ предметов по выбору. Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

Свидетельство о результатах ЕГЭ - это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.
Из списка ЕГЭ можно выбрать следующие предметы:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ)
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Контрольно-измерительные Материалы предыдущих лет И примерные Работы этого года Нет Можно Музыкальные стили На САЙТЕ ФИПИ http://www.fipi.ru/

Как вести себя во время сдачи экзамена в форме ЕГЭ. Памятка для выпускников

Как одиннадцатиклассникам подготовиться к экзаменам. Практические рекомендации для родителей

Аппеляция

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

• о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции:

• по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

ДЛЯ рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии.

Они обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной (итоговой) аттестации.

Апелляции тех участников, которые сдают ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации, рассматривает федеральная конфликтная комиссия.

При рассмотрении апелляции может присутствовать Участник ЕГЭ И (или) его родители (законные представители), а также общественные Наблюдатели.

ВНИМАНИЕ!

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Экзаменационная работа перепроверяется полностью.

Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Интернет-ресурсы:

http://www.fipi.ru/ - Федеральный институт педагогических измерений.

http://ege.edu.ru/ - Портал информационной поддержки проекта "Единый государственный экзамен".

http://www.ctege.org/ - ЕГЭ ЦТ Информационная поддержка.

http://school.sgu.ru/ - Портал обучения алгоритмизации и программированию.