Сегодня: Среда, 30.09.2020 | 11:49

"Горячая линия" по вопросам ГИА

Комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района сообщает, что в целях информирования по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования организована работа телефона «Горячая линия» 8(8453)54-44-91.

Телефон работает ежедневно в часы работы комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30 ч., обеденный перерыв с 12.30 до 13.30 ч.

Получить консультацию можно по телефону «горячей линии» министерства образования Саратовской области: 8(8452)49-19-65 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48, а также с помощью электронных обращений на сайт министерства образования Саратовской области http://minobr.saratov.gov.ru/ в разделе «Обратная связь».

Основные   сведения  о  ГИА -9

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного  общего  образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий ( ГИА  выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного  общего  образования.

Для организации подготовки и проведения  ГИА  выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).

В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.

В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

Допуск к  ГИА :

К  ГИА  допускаются:

- выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету;
- иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении.
 ГИА  по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Какие предметы нужно сдавать

Выпускники 9 класса должны сдавать не менее двух экзаменов. Это письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе для поступления профильные классы или другие учебные заведения:
- литература
- физика
- химия
- биология
- география
- история
- обществознание
- иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)
- информатика.

Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут дополнительно ввести один экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.  Общее  количество экзаменов в 9 классах не должно превышать пяти.

Продолжительность экзаменов:

код

предмет

2,5 часа

Неудовлетворительная оценка:

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной итоговой аттестации по этим предметам.

Повторная государственная итоговая аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Выдача аттестатов:

Выпускникам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца - аттестат об основном  общем  образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах на втором уровне  общего  образования.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном  общем  образовании особого образца.

Несовершеннолетние учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие  ГИА , по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца.

Лицам, получившим справку, только через год предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие  ГИА  сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.