Сегодня: Понедельник, 19.11.2018 | 04:11

Памятки о соблюдении мер безопасности на воде.

1. Общие требования к соблюдению мер безопасности на воде.

В период пребывания детей в летних оздоровительных лагерях, лечебных и других учреждениях, расположенных на берегах водоемов, а также при проведении экскурсий и туристических походов по воде и вблизи водных объектов необходимо соблюдать следующее:

1.         При открытии оздоровительных лагерей и при проведении экскурсий и походов систематически проводить с детьми разъяснительную работу об их поведении на воде и соблюдении мер осторожности.

Руководителям, педагогам, медработникам не допускать детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых.

Купание проводить организованно: в присутствии педагога, медработника и лиц, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

Купание детей производить группами не более 10 человек в огражденных местах с глубиною не более 0,7 м, продолжительностью 10 минут. Дно места купания должно быть очищено от посторонних предметов или иметь обрешетку. Для купания детей старшего возраста отводятся места с глубиною не более 1,2 метра. За купающимися должно вестись непрерывное наблюдение.

Во время купания запретить спрыгивание детей в воду, ныряние с перил ограждения или с берега. Решительно пресекать шалости детей на воде.

В местах, специально оборудованных для купания детей, иметь спасательные средства: спасательные круги из расчета один круг на 5 человек купающихся, шест, спасательную веревку и лодку, оборудованную спасательным кругом и веревкой (конец Александрова).

При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.

Границы места купания обозначаются буйками, обструганными и связанными между собой жердями и др. Купание проводится только под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности.

Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать и нырять.

Там, где имеются лодки (весельные и моторные), катание детей на воде проводить только под руководством взрослых. К управлению моторными лодками допускать лиц, имеющих права управления мотолодками. Каждая лодка имеет определенную пассажировместимость, поэтому необходимо строго следить, чтобы лодки не перегружались против установленных норм.

Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить спасательный пост в составе 3-х человек, обученных приемам спасения и пользования спасательными средствами.

Спасательные посты организуются и выставляются организациями, в чьем ведении находятся оздоровительные лагеря.

Спасательный пост оборудуется лодкой, 2 спасательными кругами и концом Александрова.

Во время купания и катания детей на лодках должен дежурить медработник для оказания первой медицинской помощи.

Перед отбоем выделять патруль для обхода берегов водоема в зоне расположения лагеря.

Памятка по оказанию первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде.

Вернуть к жизни утонувшего человека можно при условии если он был в воде около 6 минут.

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос гут быть забиты тиной или песком. Их надо немедленно очистить (пальцами, повернув человека набок).

Быстро положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей.

Быстро уложите пострадавшего на спину, расстегните пояс и верхние пуговицы и начинайте делать искусствен дыхание.

Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте лову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз раскройте ему рот.

Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра), другую ладонь — поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогну­лась на 3—5 сантиметров, и отпустите.

Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4—5 ритмичных надавливаний.

Если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой затем — массаж сердца.

Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм пострадавшего еще может жить.

Обладайте выдержкой, не впадайте в панику при несчастных случаях. Порой именно от ваших решительных действий будет зависеть жизнь пострадавшего.

Памятка по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде

Если на ваших глазах тонет человек, немедленно воспользуйтесь имеющимися спасательными средствами. Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что в состоянии до него добросить.

Если вы добираетесь до тонущего вплавь, максимально учитывайте течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д., приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить терпящего бедствие на воде человека.

Подплыв к утопающему поднырните под него, возьми сзади одним из приемов захвата (классическим — за волосы) и транспортируйте к берегу.

В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, нею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит терпящего бедствие вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни.