Сегодня: Воскресенье, 17.12.2017 | 18:52

Социальный педагог МБОУ "СОШ № 42"- Борисова Светлана Александровна

Профилактическая работа в школе на 2017-2018 уч.год.

Основной целью социально-психологической службы школы является обеспечение сопровождения психического и психологического здоровья учащихся; их социализация и социальная адаптация;
 Задачи СПС:
• Реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста;
• Сопровождение развития индивидуальных особенностей детей: интересов, способностей, склонностей, чувств, отношений, жизненных планов;
• Содействие созданию благоприятного для развития ребенка психологического климата, который определяется, с одной стороны, организацией продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками, с другой стороны – созданием для каждого ребенка на всех этапах онтогенеза ситуации успеха в деятельности, которая наиболее значима для ребенка в текущий момент социальной ситуации;
• Оказание своевременной социально-психологической помощи и поддержки детям и их родителям, педагогам и администрации школы;
• Создание условий для своевременной коррекции в сопровождении индивидуального развития учащихся с проблемами поведения, социально-педагогической запущенностью;
• Социально-психологическое просвещение для всех субъектов образовательного пространства школы.

Социально-психологическая служба содействует созданию благоприятных социальных ситуаций развития обучающихся, психологических условий для формирования здорового образа жизни детей и подростков.

Проводимые рейды и акции:

Проведена в сентябре профилактическая беседа инспектора ПДН Ждановой С.А. в классах школы "Вред ядовитых растений".

19.12.2017г. - акция о вреде курения среди жителей ст.Анисовка "Мы за здоровый образ жизни".

13-15 января 2017 года - рейды по курению в школе и около школы.

С 15 ноября 2013 г., вступили в силу новые штрафы за нарушение закона о курении. Размер штрафов в среднем составит от 500 рублей до 1 тысячи.

За курение в парадных и местах общего пользования, а также ближе чем в 15 метрах от входа в аэропорты, больницы, учебные заведения и вокзалы, нужно будет заплатить  штраф размером до 1,5 тысячи рублей. Для любителей курить сигареты на детских площадках штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей. За продажу сигарет несовершеннолетним магазину грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В России введен закон о запрете на продажу алкоголя.

С 1 января 2013 года на территории России вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя с 23.00 до 08.00. Кроме того, пиво и другие напитки, которые содержат в своем составе спирт, также подпадают под этот запрет.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к другим алкогольным напиткам и запрещает его продажу в ночное время. Кроме того, был введен в силу федеральный закон, который вносит изменения в систему государственного регулирования оборота и производства этилового спирта, а также всех напитков, которые изготавливаются на его основе. Пресс-служба Кремля сообщает, что с 1 января 2013 года пиво и другие алкогольные напитки будут сняты с продаж в ларьках и палатках. В ночное время суток приобрести алкоголь можно будет только в заведениях общественного питания. Индивидуальные предприниматели будут лишены прав на продажу алкоголя. До того, как этот закон официально вступит в силу и начнет действовать, в ларьках будет разрешено торговать только алкоголем крепостью не больше 5%.

Запрет на продажу и распивание алкогольных напитков в общественных местах.

Кроме того, алкогольные напитки, в том числе и пиво, нельзя продавать в местах массового скопления людей – в аэропортах, на вокзалах, в метро, заправочных станциях и розничных рынках.

Также запрещено употребление алкоголя в публичных местах, таких как дворы, лестничные площадки, подъезды, лифты жилых домов, парки, сады и прочее.

Этот запрет не распространяется только на места общественного питания.

Профилактика алкоголизма среди молодежи.

С 1 января 2013 года вступил в силу запрет на выпуск и продажу алкогольной продукции в таре боле 330мл, которая содержит более 7% спирта. Основной целью этого закона является профилактика алкоголизма среди молодежи.

Продукция, содержание этилового спирта которой не превышает 9%, будет маркироваться специальными федеральными акцизными марками.

Вводится уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

13 июля 2011 года был утвержден закон, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Нарушение этого закона предусматривает выплату административных штрафов нарушителем, который осуществил розничную продажу спиртного несовершеннолетнему. Его сумма будет составлять от 3 тысяч рублей. Кроме того, продавцы, которые неоднократно нарушали этот закон, будут нести уголовную ответственность или выплачивать штраф в размере 80 тысяч рублей.

на Главную